Продольный профиль

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3447
    Kolyamba
    Участник

    При выводе продольного профиля в форма dwg — решил заполнить заполнить штамп
    На штампе увидел поля — с прочерками, с серым выделением.
    исправляю эти прочерки на нужный мне текст, нажимаю кнопку «ОК» и снова виду прочерки с серым выделением.
    т.е. этот текст никак не редактируется.
    Зато совершенно свободно редактируются стандартные надписи штампа: Лист, Подпись, Дата, Стадия и т.д.

    что я не так делаю ?

    • Тема изменена 3 года, 1 месяц назад пользователем Kolyamba.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #3467
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    При выводе продольного профиля в форма dwg — решил заполнить заполнить штамп
    На штампе увидел поля — с прочерками, с серым выделением.
    исправляю эти прочерки на нужный мне текст, нажимаю кнопку «ОК» и снова виду прочерки с серым выделением.
    т.е. этот текст никак не редактируется.
    Зато совершенно свободно редактируются стандартные надписи штампа: Лист, Подпись, Дата, Стадия и т.д.
    что я не так делаю ?

    Штамп на чертежах в программе заполняется автоматически при помощи специального механизма атрибутов. Каждой ступени структуры проекта можно настраивать свои атрибуты. Рекомендуем ознакомится с вебинаром по основным возможностям программы (там более подробно описан данный механизм):
    В случае, если вам необходимо добавить какой-то статический (неизменяемый текст) то это делается путем редактирования самого шаблона чертежа.

    #3875
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    Вот такое предложение по доработке функционала вывода чертежа продольного профиля.

    При выводе чертеж продольного профиля, — для заполнения графы развернутый план — ставлю галочку в соответствующем меню.
    И получаю картинку развернутого плана.
    Вот только программа туда выводит кроме самой подложки — все те проектные слои и объекты что запроектированы и по ним включена видимость.
    Практически вся эта информация — на развернутом плане лишняя (вершину углов поворота, уклоноуказатели — которые как ёлки на косогоре торчат в разные стороны, контрольные точки и т.д.)
    Из всей этой информации по сути нужны только ось трассы и с большим допущением стрелочные переводы (т.к. они не очень красиво выводятся в плане штриховки треугольничка)
    Провести ост трассы — секундное дело.
    Накидать потом треугольнички стрелок — тоже недолго.
    Поэтому для себя нашел выход перед выводом чертежа продольного профиля полностью гашу видимость всех слоев выбранного подобъекта на плане, выводу чертеж и потмо выборочно восстанавливаю видимость нужных мне слоев. Ну как то — так себе оптимальная работа получается.
    Может конечно та дополнительная информация (вершины углов, уклоноуказатели и т.д) в графе Развернутый план кем то и используется, но чтобы всем угодить имеет смысл при выборе опции Выводить развернутый план сделать переключатель:
    «отобразить всю информацию с плана или исключить проектные данные»
    И соответственно во втором случае — будет выводиться только подложка (съемка)

    #3889

    В новой версии появились новые теги чертежа профиля которые позволят вывести на развернутый план только нужную информацию, а именно оси путей, стрелки и необходимые точечные объекты.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #3893
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    а можно поподробнее как вывести только оси путей ?
    я в макете ставлю тэг «Развернутый план» и получаю точно такую же картинку как и была
    а точнее все те видимые элементы, которые отображаются на плане.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #3895

    я в макете ставлю тэг «Развернутый план» и получаю точно такую же картинку как и была

    Использовать нужно Теги которые я выделил на скриншоте, т.е. для отрисовки осей нужно выбрать ТЕГ с названием «Развернутый план ЖД»

    #3896
    Kolyamba
    Участник

    ТЕГ с названием «Развернутый план ЖД»

    Может у меня не та версия программы ? (делаю в версии 16.0.6.1)
    у меня даже визуально меню выглядит немного по другому

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #3898
    Kolyamba
    Участник

    И еще обнаружил вот такую ошибку:
    В крайней версии программы на продольном профиле бокового пути (если в свойствах стрелочного перевода указать этот второй путь) отрисовывается условное обозначение стрелочного перевода.
    Вот только направление этого перевода почему то противоположное. ??

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #3901
    Kolyamba
    Участник

    И есть еще пожелание : Если уже реализована функция вывода стрелочного перевода на продольны профиль — то на продольный профиль надо бы еще и выносить предельный столбик — поскольку по продольнику от него считается полезная длина.
    Пока что обхожусь выводом на продольник с помощью условных знаков

    #3925
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Может у меня не та версия программы ? (делаю в версии 16.0.6.1)
    у меня даже визуально меню выглядит немного по другому

    Текущая стабильная сборка программы 16.0.10.4. Установите её, проблема должна решиться.

    И еще обнаружил вот такую ошибку:
    В крайней версии программы на продольном профиле бокового пути (если в свойствах стрелочного перевода указать этот второй путь) отрисовывается условное обозначение стрелочного перевода.
    Вот только направление этого перевода почему то противоположное. ??

    Исправим данный момент, записали в базу.

    И есть еще пожелание : Если уже реализована функция вывода стрелочного перевода на продольны профиль — то на продольный профиль надо бы еще и выносить предельный столбик — поскольку по продольнику от него считается полезная длина.
    Пока что обхожусь выводом на продольник с помощью условных знаков

    Записали ваше пожелание в базу, по возможности реализуем это в будущем.

    #4221
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    при выводе продольного профиля, если задействовать опцию «Справа налево» (т.е. развернуть вывод продольного профиля) — не разворачивается Развернутый план.

    #4470
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    при выводе продольного профиля, если задействовать опцию «Справа налево» (т.е. развернуть вывод продольного профиля) — не разворачивается Развернутый план.

    Подправим данный момент, отметили в базу.

    #4653
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте, такой вопрос:
    делаю свой шаблон продольного профиля по реконструкции, не могу понять какой тег отвечает за заполнение графы
    Исправление продольного профиля.
    Посмотрел данные которые есть по умолчанию в графе — это рабочие отметки , т..е разница между отметкой земли и отметкой проектного профиля
    А как мне вывести также в двух графах разнице с отметкой проектируемого и ссылочного профиля ? — в одной графе повышение, в другой -понижение

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4656
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Здравствуйте, такой вопрос:
    делаю свой шаблон продольного профиля по реконструкции, не могу понять какой тег отвечает за заполнение графы
    Исправление продольного профиля.
    Посмотрел данные которые есть по умолчанию в графе — это рабочие отметки , т..е разница между отметкой земли и отметкой проектного профиля
    А как мне вывести также в двух графах разнице с отметкой проектируемого и ссылочного профиля ? — в одной графе повышение, в другой -понижение

    Перейдите в режим Редактирование шаблона и выделите тэг — в окне свойства он покажет его наименование (см. скрин). Сам тэг можно добавить через меню Рисовать-Теги шаблона-Ремонт/реконструкция-Исправление продольного профиля.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4660
    Kolyamba
    Участник

    Перейдите в режим Редактирование шаблона и выделите тэг — в окне свойства он покажет его наименование (см. скрин). Сам тэг можно добавить через меню Рисовать-Теги шаблона-Ремонт/реконструкция-Исправление продольного профиля

    Здравствуйте!

    Спасибо -я нашел как включается этот тег, но вот дело в том что он показывает разность с землей (черными отметками) и в настройках данного тега нет выбрать ссылочный профиль, который я построил по съемочным точкам по головке рельса (так называемый существующий профиль).

    т.е. у меня получилась такая технология — землю (ЦММ) — я строю по съемочным отметкам, а вот отметкам головки рельса я присваиваю в свойствах «ситуационные».
    По этим отметкам я строю существующий продольный профиль и на вкладке продольный профиль он отстоит от земли на расстоянии 20-25 см (в зависимости как уложен существующим балласт (т.е высота рельса, толщина подкладок и прокладок и выступание верха шпалы на д балластом).
    Начинаю выправку этого профиля в плане и профиле. (создаю профиль с помощью меню «Рихтовать»
    И потом готовлю чертеж.
    С графами сдвижки существующего пути тут мне понятно как она заполняется
    в вот с выправкой (точнее исправлением продольного профиля)- тут программа заполняет графы именно как разницу с землей, а не с существующим (ссылочным) профилем.
    В тегах есть похожее на нужный мне результат — «Разность отметок», и там как раз и настраивается между какими профилями показать разность отметок, но эти данные выводятся в одну строку, а хотелось бы разделить ее как делятся графы в теге «Исправление продольного профиля».
    Но у тега «Исправление продольного профиля». — нет возможности выбрать ссылочный профиль
    Как то можно ему указать на какой профиль ссылаться кроме отметок земли ?, Кроме как в ЦММ построить поверхность по головке существующей земли ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.