Подготовка и обработка изысканий

Главная Форум Железные дороги, версия 5.0 Разное Подготовка и обработка изысканий

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4083
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    Перед тем как что то проектировать — нужно обработать изыскания для дальнейшего использования.
    С созданием поверхности — вопросов почти не возникает.
    иногда есть небольшие но решаемые вопросы по нанесению существующих коммуникаций — точнее по их отображению в режиме Визуализации.
    И я чуть позже напишу по вопросам — которые актуальны для меня.

    Сейчас возник такой вопрос по нанесению Геологии (сборка 16.0.16.2), а точнее глобальных выработок
    Выбираю в меню «Геология — Глобальные выработки» или «Легенда грунтов» — и выскакивает сообщение — «Активная модель не найдена».
    и пока так и не понял какую модель надо Активировать ?

    причем обычные выработки грунты заполняются без проблем.
    Но из-за этого сообщения — я не могу снести ни локальные грунты, ни локальные выработки в Легенду грунтов и Глобальные выработки

    • Тема изменена 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    • Тема изменена 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    • Тема изменена 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    #4093
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    Еще вопрос по подготовке как изысканий, так и самого проекта в плане визуализации.
    Ведь сейчас все хотя видеть красивую 3D картинку — как это будет когда объект построится.
    Да и порой при проектировании — когда нет возможности проектировщику выехать на место — можно как то реально оценить ситуацию как самой местности , так и потом что получится.
    Есть ли видеоуроки по подготовке проекта в плане визуализации по железной дороге?

    #4095
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Сейчас возник такой вопрос по нанесению Геологии (сборка 16.0.16.2), а точнее глобальных выработок
    Выбираю в меню «Геология — Глобальные выработки» или «Легенда грунтов» — и выскакивает сообщение — «Активная модель не найдена».
    и пока так и не понял какую модель надо Активировать ?
    причем обычные выработки грунты заполняются без проблем.
    Но из-за этого сообщения — я не могу снести ни локальные грунты, ни локальные выработки в Легенду грунтов и Глобальные выработки

    Для заполнения Глобальной геологии необходимо создать отдельную модель Геология.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4097
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Еще вопрос по подготовке как изысканий, так и самого проекта в плане визуализации.
    Ведь сейчас все хотя видеть красивую 3D картинку — как это будет когда объект построится.
    Да и порой при проектировании — когда нет возможности проектировщику выехать на место — можно как то реально оценить ситуацию как самой местности , так и потом что получится.
    Есть ли видеоуроки по подготовке проекта в плане визуализации по железной дороге?

    Уточните, более конкретно, о чем идет речь. Программа позволяет создавать как Информационную (Сводную) модель, так и Визуализацию этой сводной модели. Вопросы связаны именно с процессом создания или оформления (наполнения) этой модели?

    #4098
    Kolyamba
    Участник

    Уточните, более конкретно, о чем идет речь. Программа позволяет создавать как Информационную (Сводную) модель, так и Визуализацию этой сводной модели

    В перспективе нужно и то и другое, но пока нужна только Визуализация.

    #4112
    Kolyamba
    Участник

    Возвращаясь к моему вопросу.
    Задача передо мной такая:
    Есть участок геодезической съемки.
    я ее оцифровываю — создаю поверхность с помощью набора точек и структурных линий. Тут вопросов нет.
    теперь мне по этой поверхности необходимо: визуализировать.
    расставить растительность (деревья, кустарники)
    показать ограждения
    расставить опоры ЛЭП — тут я делаю ситуационную структурную линию и размещаю ее на высоте от земли и d ht;bvt 3D вид видно эту линию на расстоянии от поверхности.
    расставить какие здания и постройки . (Сами здания я могу нарисовать в какой нить сторонней программе)
    показать существующие ж.д. пути.

    В предыдущие версиях программы визуализация запускалась с помощью отдельного модуля визуализации (Задачи — Визуализация — Запустить) и там частично у меня получалось реализовывать вышеуказанное.
    а тут можно создать только черно-белую «сводную модель» и никаких заборов, деревьев, линий ЛЭП.

    Что я не так делаю ?

    #4113
    Kolyamba
    Участник

    С отрисовкой заборов вроде разобрался. — оказывается надо было просто включить кнопку «Отобрать 3D условные знаки, но возник вопрос по ЛЭП
    как правильно вводить высоту провода, чтоб она и на сечениях (продольник / поперечник) и на визуализации выглядела корректно (с учетом провиса)
    у меня на съемке есть две точка с указанием — высоты отметки земли (основания опоры, например 299,70 ) и отметки низа провода (312,46) и так вдоль всей ЛЭП.

    редактирование профиля сечения структурной линии как то влияет на расположение провода при визуализации, или только отражается на сечении ?

    • Ответ изменён 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    • Ответ изменён 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    #4116
    Kolyamba
    Участник

    Вот еще комментарий к предыдущему вопросу про ввод ЛЭП
    Провел структурную (ситуационную) линию по поверхности
    и потом редактором профиля выставил ее в по узлам на высоте нижнего провода
    в окне 3D вид наблюдаю картинку что положение структурной линии и линии ЛЭП не совпадают.
    Точнее на визуализации высота опор всегда постоянна.

    При этом сама структурная линия на продольных и поперечных от отображается практически на фактической высоте. (почему практически — потому что не учитывается провис).
    а вот визуализированная линия (которая красиво рисуется с провисами) — вообще никак не отображается.

    • Ответ изменён 2 года, 5 месяцев назад пользователем Kolyamba.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4158
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    В предыдущие версиях программы визуализация запускалась с помощью отдельного модуля визуализации (Задачи — Визуализация — Запустить) и там частично у меня получалось реализовывать вышеуказанное.
    а тут можно создать только черно-белую «сводную модель» и никаких заборов, деревьев, линий ЛЭП.

    Для того, чтобы запустить визуализацию в новой версии программы необходимо сначала создать сводную модель (меню Задачи-Визуализация-Создать сводную модель), а после щелкнуть по ней ПКМ в окне Структура проекта и выбрать Экспорт в mapx. Сам же файл *.mapx можно будет открыть через программу для просмотра Визуализации.

    редактирование профиля сечения структурной линии как то влияет на расположение провода при визуализации, или только отражается на сечении ?

    Провел структурную (ситуационную) линию по поверхности
    и потом редактором профиля выставил ее в по узлам на высоте нижнего провода
    в окне 3D вид наблюдаю картинку что положение структурной линии и линии ЛЭП не совпадают.
    Точнее на визуализации высота опор всегда постоянна.

    В случае, если вы используете объект 1014-ЛЭП, то нет. Для данного объекта назначена модель столба определенной высоты и уже относительно этой модели осуществлена привязка проводов.

    Объект 1014 — Линия электропередач (ЛЭП) — это общий объект с набором определенных свойств использующихся для различных задач (например подпись на плане). Изначально он никакого отношения к информационной модели не имел, т.к. такого понятия в принципе не было — ЛЭП лишь попадала на визуализацию в виде готовых 3d моделей. Правильный вывод объекта ЛЭП на Сводную модель является разделением объекта ЛЭП на два семантических объекта: опоры (точечный объект) и провода (линейный объект), т.е. на точки поверхности назначить один объект — опора, а на структурную линию — провода.
    При этом:
    * Если мы говорим об опорах:
    1) На точку опоры может быть назначена любая 3d модель опоры. Если вас устраивает сама модель опоры, а интересует только возможность масштабировать эту опору по высоте, то такая возможность в программе есть, но это будет только приближенно описывать реальную ситуацию;
    2) Вы можете создать реальную 3d модель(и) опор и использовать их.
    * Если мы говорим об проводах:
    1) Отметка проводов соответствует отснятым точкам и определяется высотой узлов структурной линии;
    2) Так как структурная линии не может иметь криволинейных участков, то получить провис в модели структурной линии не предоставляется возможным. Для этого в программе предусмотрено специальное свойство, за счет которого можно задать провис для визуализации/сводной модели. Для получения реальной отметки в Профиле она должна быть задана в узле структурной линии (т.е. данная точка должна быть отснята и иметь действительную отметку).
    3) Количество проводов может регулироваться через параметр, задаваемый в свойствах объекта;
    4) Положение проводов может так же может определяться относительно самой структурной линии;

    Это то, что касается решения задачи на данный момент. В будущем мы планируем расширить функционал модуля Инженерные сети для решения подобных задач.

    #4159
    Kolyamba
    Участник

    Это то, что касается решения задачи на данный момент

    Даниил, спасибо за расширенный ответ.
    буду пробовать ввести ЛЭП по Вашим инструкциям

    #4639
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    Такой вопрос.
    У меня проектируемую линию пересекает существующий электрокабель.
    Я при обработке геодезических изысканий — присваиваю этому кабелю (структурной линии) код 1016 Электрокабель., в свойствах указываю надземный
    Но кабель с данным кодом потом на продольном профиле не отображается
    Конечно можно моему кабелю присвоить код 1052, но там подразумеваются всякие телефонные, телеграфные и т.д.. кабеля.

    где то можно настроить видимость определенных кодов структурных линий на продольных и поперечных профилях ?

    • Ответ изменён 2 года назад пользователем Kolyamba.
    #4641
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Такой вопрос.
    У меня проектируемую линию пересекает существующий электрокабель.
    Я при обработке геодезических изысканий — присваиваю этому кабелю (структурной линии) код 1016 Электрокабель., в свойствах указываю надземный
    Но кабель с данным кодом потом на продольном профиле не отображается
    Конечно можно моему кабелю присвоить код 1052, но там подразумеваются всякие телефонные, телеграфные и т.д.. кабеля.

    где то можно настроить видимость определенных кодов структурных линий на продольных и поперечных профилях ?

    В случае пересечения линейного объекта осью модели условный знак на Профиле/Поперечниках будет отображаться в случае, если в Менеджере структуры семантики данный объект имеет свойство Линейный контроллер сечений. Более подробно об этом можно почитать в Справке: http://help.topomatic.ru/v4/doku.php?id=road:commons_tasks:create_new_objects:start
    Объект 1016 имеет данное свойство и в вашем случае скорее всего ситуация отсутствия УЗ связана с тем, что линия коммуникации проходит под острым углом к оси модели (менее 5 град.).
    Решить данную задачу можно только ручным заданием УЗ на Профиль при помощи таблицы Условные знаки (в окне Структура проекта).

    #4642
    Kolyamba
    Участник

    Спасибо за разъяснение.
    вот только проблема с отображением объекта 1016 в том, что — если структурной линии присвоить код 1016, то по умолчанию в свойствах стоит вид — «Подземный!, и он отлично отображается (в моем случае на продольном профиле), а если переключить вид «Наземный«, то он пропадает с продольного профиля.
    Я посмотрел настройки в Менеджере структуры семантики .по этим видам кабелей, но отличий в настройках между подземным и наземным не нашел.

    #4643
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Спасибо за разъяснение.
    вот только проблема с отображением объекта 1016 в том, что — если структурной линии присвоить код 1016, то по умолчанию в свойствах стоит вид — «Подземный!, и он отлично отображается (в моем случае на продольном профиле), а если переключить вид «Наземный«, то он пропадает с продольного профиля.
    Я посмотрел настройки в Менеджере структуры семантики .по этим видам кабелей, но отличий в настройках между подземным и наземным не нашел.

    У вида Наземный отсутствует сам условный знак в Контроллере (см. скриншот). Для того, чтобы добавить УЗ выполните следующее:
    — в Менеджере структуры семантики щелкните ПКМ и выберите Разблокировать системную семантику;
    — далее по аналогии со скриншотом раскройте Электрокабель-Подземный-Контроллер сечений и Сохраните УЗ (Сохранить как);
    — откройте Контроллер для вида Наземный и при помощи кнопки Загрузить условный знак подгрузите чертеж из предыдущего пункта.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4740
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте.
    вопрос по 3D геологии.
    Создал 3D геологию на основе разрезов по поперечным профилям
    Рельеф поверхности сложный — это существующая станция, соответственно нужно корректно отобразить все геологические слои :балласт, тело насыпи и основания, а там еще и плодородный слой по обеим стонам насыпи в основании насыпи несколько слоев различных грунтов.
    В общем далеко не равнина.
    Так вот — есть участки где происходит перехлест слоев .(При создании 3D геологии в свойствах выработок указал, чтоб они не учувствовали в создании 3D геологии — это немного помогло)
    В таких местах делаю дополнительный разрез а там просто мешанина слоев.
    Ладно — все это выправляю. Точнее практически заново перестраиваю слои на поперечнике.
    Так вот эти разрезы приходится ставить практически на глазок. На на 3D виде можно выбрать точку, где отрисован неправильно и выбрать показать на плане .
    и вот получается по центру экрана и рисую линию разреза.
    Создаю разрез и в в списке разреза он оказывается в конце списка — что очень неудобно.
    И вот такие вопросы:

    1. Насколько я понимаю 3D геология создается из точек и ребер. Как можно увидеть и отредактировать эти точки или ребра — это сильно бы упростило приведение модели в порядок .
    2. Как более точно с позиционировать на плане линию будущего разреза, если перейти на план по команде «Показать на плане»
    3. Как упорядочить список разрезов — например по нарастанию пикетажа ?

    ну и предложения по созданию 3D геологии
    Поскольку я изрядно намучался с отрисовкой балласта на каждом поперечнике (из которых создал 3D геологию), то хотелось бы получить инструмент упрощающий его создание:
    например предусмотреть создании слоя грунта расположенного на расстоянии от указываемой точки но уже не параллельно контуру земли (этот функционал уже есть), а параллельно горизонту (ну или с наклоном, до пересечения с контуром земли. Т.е. от контура земли отступили на величину толщины слоя балласта и из получившейся точки вправо и влево направили лучи. И вот в этот контур превосходно впишется балласт.
    По сути заполнение поперечника слоями грунтов — это процесс заполнения какой нить чаши (только она перевернута)- сначала один слой потом другой и причем параллельно земле обычно располагается только плодородный слой, а контуры остальных слоев — достаточно далеки от этого.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.