Конструкция поперечных профилей

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4021

    Наверное у разработчиков имеется свое мнение на этот счет.
    Я не единожды поднимал эту тему, но наверное большинству пользователей нравится заморачиваться с конструированием шаблонов поперечных профилей. У меня на это просто нет времени, быстрее получается объемы вручную постоянно пересчитывать, и поперечники в рабочке в автокаде допиливать.

    #4031
    Вершков Андрей
    Хранитель

    Задачу по добавлению библиотечных элементов в конструкцию поперечного профиля с вычетом объемов будем в ближайшее время реализовывать.

    #4059
    Rus
    Участник

    Столкнулся с такой проблемой. У меня проект капитального ремонта, дорожная одежда полностью снимается, основание киркуется и дальше разрабатывается техникой. Чтобы подсчитать объем фрезерования забил поправку снятие существующей конструкции, основание считается как выемка сущ. конструкции. Когда забил поправку снятие растительного грунта, заметил, что на поперечниках где вручную забивались коды, где нет возможности провести структурную линию подошвы, на примыканиях и площадках например. Программа опускала линию срезки существующей конструкции еще на одну конструкцию. Я понимаю, что функционал корректно работает только если коды берутся из структурных линий, но не везде их можно провести. Есть ли какая-нибудь возможность избежать уменьшения объемов выемки существующей конструкции. Я загружу два скриншота одного и того-же поперечника при динамическом и статическом вводе.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4079

    Здравствуйте,

    При создании дополнительных поперечников при помощи функции «вставить поперечники по» и выборе по верху земляного полотна (например, по элементам левого/правого кювета), создается пара поперечников, один на необходимом сечении и ещё один с шагом в 1см. Подскажите пожалуйста, как настроить, чтобы выпускался только один поперечник на необходимом пикете?

    #4094
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Столкнулся с такой проблемой. У меня проект капитального ремонта, дорожная одежда полностью снимается, основание киркуется и дальше разрабатывается техникой. Чтобы подсчитать объем фрезерования забил поправку снятие существующей конструкции, основание считается как выемка сущ. конструкции. Когда забил поправку снятие растительного грунта, заметил, что на поперечниках где вручную забивались коды, где нет возможности провести структурную линию подошвы, на примыканиях и площадках например. Программа опускала линию срезки существующей конструкции еще на одну конструкцию. Я понимаю, что функционал корректно работает только если коды берутся из структурных линий, но не везде их можно провести. Есть ли какая-нибудь возможность избежать уменьшения объемов выемки существующей конструкции. Я загружу два скриншота одного и того-же поперечника при динамическом и статическом вводе.

    Скорее всего данный нюанс вызван тем, что у вас при Динамическом поперечнике уже сработала поправка Снятия сущ. конструкции, а после вы перевели Поперечник к статическому виду. Так как земля уже была смодифицирована (понижена) поправка еще раз отложилась вниз.
    Для решения данной задачи до перевода Поперечника в Статический режим необходимо занулить величину поправки Снятия существующей конструкции, затем перевести Поперечник в Статический режим, закодировать необходимые точки, а по окончании задать необходимую величину Снятия.

    #4201

    Здравствуйте, коллеги

    Есть ли возможность добавить в свежую версию комплекса возможности увязки поправки снятия ПРС с данных толщины геологического слоя почвенного-растительного грунта, т.е. противоположно утилите «растительного слоя геологии на основе поправки снятия»?

    #4215
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Есть ли возможность добавить в свежую версию комплекса возможности увязки поправки снятия ПРС с данных толщины геологического слоя почвенного-растительного грунта, т.е. противоположно утилите «растительного слоя геологии на основе поправки снятия»?

    Данную задачу можно решить и в рамках индивидуальной конструкции поперечного профиля (через Узлы, Лучи, Контура). В целом подумаем по поводу данного предложения.

    #4323
    Бородкин Денис
    Участник

    Тут с разработчиками я соглашусь, есть много вариантов конструкции поперечных профилей, к примеру троуарл сразу с ПЧ, тротуар через газон, может еще велодорожка прибавиться и т.д. Я обхожусь следующим. Сделал свою семантику слоев, которую подгружаю в новые проекты. А далее делаю поперечники по узлам с разделением на лево и право. НОООО. соглашусь и с Андреем. Есть случае когда слева у меня есть уже поперечник, а справа мне подходит другой поперечник и тут уже надо их как-то объединить, через редактор долго (через автокад) и приходится быстро перечерчивать в робуре, один тип ладно, но когда изи около 10, день проходит в печали.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4834
    Вадим Поляков
    Участник

    Добрый день!
    Возникла проблема с нарезкой уступов, программа в автомате не режет больше одного уступа на откосе

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4839
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Возникла проблема с нарезкой уступов, программа в автомате не режет больше одного уступа на откосе

    С чем конкретно связана данная проблема сказать трудно, нужно смотреть конкретный пример. Направьте нам данный проект на почту support@topomatic.ru с указанием текста ошибки, названия модели и ПК поперечника. Дополнительно укажите сборку программы на которой вы работаете (меню Справка-О программе).

    #4854
    Вадим Поляков
    Участник

    Добрый день!
    В районе примыкания столкнулся с давней проблемой, в районе примыканий из-за отсутствия бровки подошвы на съемке(т.к. есть существующее примыкание) робур снимает растительный под асфальтом по основному ходу, кроме как от руки сидеть править черные точки на попере и задавать им коды, умнее ничего не придумал, перерезать структурной линией асфальтовое примыкание тоже так себе решение, может кто что посоветует?

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4861
    Коробицына Соня
    Хранитель

    Для корректной работы данной функции нужно: код 3 (Бровка существующая) и код 1 (Подошва существующей АД). Программа ищет точки с лево на право в таком порядке 1-3-3-1.
    На участках примыкания в сечении иногда отсутствует один или два кода, в данном случае есть два варианта решения:
    1. Навести структурную линию с отсутствующим кодом в поверхности. Это можно сделать чуть дальше чем отрисовано примыкание. При этом можно увеличить ширину съемки. Для того чтобы не изменять рельеф выполните пересечение структурной линии с ребрами.
    2. Закодировать точки на поперечник с помощью опции Назначить код точки (Поперечник – Назначить код точки). Тогда черная земля станет статической и и дальнейшие изменения в ней не будут отображены на поперечном профиле.

    Для проверки есть ли эти коды на поперечнике, используйте функцию Поперечник – Подсветить точки.

    #4984

    А можно сделать так чтобы снятие растительного слоя рассчитывалось до кромки. Довольно часто бывают такие ситуации когда обочины и откосы отсутствуют. А в идеале сделать возможность рассчитывать снятие растительного слоя до полилинии указанной на плане!!!

    #4992
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    А можно сделать так чтобы снятие растительного слоя рассчитывалось до кромки. Довольно часто бывают такие ситуации когда обочины и откосы отсутствуют. А в идеале сделать возможность рассчитывать снятие растительного слоя до полилинии указанной на плане!!!

    В самой поправке вы можете указать до каких пределов выполнять подсчет ПРС (по умолчанию это коды 1 и 3 — т.е. программа слева направо пробегается по поперечнику и строит снятие до точки с кодом1 (на целине) , от точки с кодом 1 до точки с кодом 3 (на откосе) , между точками с кодом 3 программа ничего не снимает и т.д. — при необходимости коды точек вы можете поменять либо в самой поправке, либо у самих структурных линий — все зависит от конкретной ситуации.

    В новой версии программы была добавлена возможность рассчитывать объемы ПРС не только в пределах Проектной конструкции, но и с возможностью учета смещения от границы проектного поперечника (учет Интерполированного профиля либо же какого-то смещения). Данные параметры находятся в свойствах элемента «Объем насыпи/выемки»

    Помимо этого появилась ведомость «снятия ПРС», которая автоматически производит расчет снятия объемов до границ Отвода земель (если они заданы).

    #5051

    Уважаемые разработчики подскажите пожалуйста почему на поперечнике появляется вот такая ерунда. Что нужно исправить?
    Аналогичный вопрос был в сообщении 3841

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 106 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.