Реконструкция+Новый_путь

Главная Форум Железные дороги, версия 5.0 План трассы Реконструкция+Новый_путь

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6737

    Добрый день. Подскажите возможно ли задание одной трассой реконструируемого участка пути и построение нового как на скрине. В настройках подобъекта разбил на пк41,00 стили трасс как существующая и проектная. Теперь не совсем понимаю как задать существующее и проектное ВСП. Если буду задавать существующее ВСП до пк0+41 в таблице, то программа всё равно его посчитает до конца трассы поскольку трасса единая для проектной и существующей?
    От пк0 до пк41 будет подъемка пути на проектные отметки на дереве, далее от пк41 до пк1+73.10 новый путь на дереве, далее до конца пути новый путь на ЖБР.

    Выяснил такой момент, при попытке вставить упор, привязываюсь по пикетажу к концу трассы, но упор не появляется, кажется это происходит из-за округления пикетажа, так как стоит в пикете упора изменить пару метров он появляется на трассе. Приходится двигать его потом к концу трассы вручную. Скрин 2.

    И попутно пожелание если возможно, во всех таблицах ВСП, Сущ ВСП, балласт и тд, дать возможность выбора пикетажа с плана или профиля как в таблиц расстановки условных знаков.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6744
    Kolyamba
    Участник

    Выяснил такой момент, при попытке вставить упор, привязываюсь по пикетажу к концу трассы, но упор не появляется, кажется это происходит из-за округления пикетажа, так как стоит в пикете упора изменить пару метров он появляется на трассе. Приходится двигать его потом к концу трассы вручную. Скрин 2.

    По поводу установки упора — вручную, указанием пикетажа — Вы вряд ли добьётесь удачи в установке упора точно на конце трассы (если только трассы не будет ограничена вручную на четко зафиксированном положении.
    Гораздо проще в положении пикетажа ввести «НТ» или «КТ» (без кавычек), что соответствует Началу Трассы и Концу Трассы.
    Точно такой же способ работает при установке точки перелома на продольнике, а также при создании поперечника.

    По поводу разбивки трассы на участки разной конструкции ВСП.
    тут принцип такой:
    указанная конструкция делается с пикета указанного а таблице и до либо следующей такой же точки, либо до конца трассы. Соответственно в таблице ВСП вам нужно по участкам задать конструкцию ВСП во всех точках изменения: ПК0+00, ПК0+41, ПК1+73.
    \Насколько вижу — у вас на первом скрине таки и сделано

    #6746

    Гораздо проще в положении пикетажа ввести «НТ» или «КТ» (без кавычек), что соответствует Началу Трассы и Концу Трассы.

    Проверил — работает, жаль что при изменении длины или положения трасы упор смещается, и снова его перепривязывать.

    По поводу разбивки трассы на участки разной конструкции ВСП.
    тут принцип такой:
    указанная конструкция делается с пикета указанного а таблице и до либо следующей такой же точки, либо до конца трассы. Соответственно в таблице ВСП вам нужно по участкам задать конструкцию ВСП во всех точках изменения: ПК0+00, ПК0+41, ПК1+73.
    \Насколько вижу — у вас на первом скрине таки и сделано.

    Разобрался- так и есть, чуть подправил свою разбивку ВСП. Просто задача немного другая и я не могу понять как будет работать программа. Необходимо сделать подъемку существующего пути до пк0+41, разобрать упор на пк0+41, и далее построить новый. Тогда исходя объяснения выше мне все таки необходимо задать существующую трассу например полилинией от пк0 до 0+41 и через Задачи-Рихтовки назначить эту полилинию существующим путем в подобъекте модели пути 2, затем в модели пути 2, в Рихтовках, задать параметры существующего пути. Затем построить продольные профили по существующему и проектируемому пути. Затем строить поперечники по проектируемому пути 2 от пк0 в котором отразится отметка профиля существующего пути. В итоге если утрированно, должно получится что то вроде такого что на скринах из справки. Подскажите ход мысли правильный?

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6749
    Kolyamba
    Участник

    В таких ситуациях я делаю вот так.
    Строю по съемке существующий путь (соответственно план, профиль) по головке рельса .
    Вписываю кривые, иногда применяю модуль рихтовка (в качестве использования промежуточного инструмента). В общем достигаю положения того чтобы моя линия подобъекта максимально точно отображает положение существующего пути. В последующем данные по этому подобъекту можно использовать для заполнения соответствующих граф на продольном профиле (отметки СГР, и план линии).
    Назовем этот подобъект «1» (можно будет добавить приписку «сущ».
    Далее поскольку у меня есть существующее положение пути, я беря его за основу запускаю функцию Рихтовать.
    В итоге получаю уже заполненную таблицу плана существующий путь (это пригодится для заполнения граф на продольнике — смещение в плане)
    В итоге у меня получается подобъект 1_рихт.
    Да он пока после применения модуля рихтовки будет представлять прямую соединяющую начало и конец, но данные по плану и продольному профилю можно скопировать с подобъекта «1» и вставить в этот (смотри соответствующие таблицы в структуре подобъекта )
    далее делаются необходимые преобразования с нашим подобъектом, рихтовка, подъемка , удлинение и т.д.
    соответственно делается план, продольник и все поперечники.
    А уже потом можно будет сделать шаблоны чертежей продольника и поперечников, чтобы на них выводилась нужная информация

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6753

    Низкий поклон. По быстрому построил рядом трассы и попробовал на них, всё получилось. Но думаю что это не всё вопросов будет куча.
    И сразу первый из них.
    Построил продольные проф существующего (2 сущ) и проектного (2) путей. Теперь в подобъекте проектного пути 2 строю поперечники, ПГР отражается с профиля ПГР проектного пути, а вот СГР отметка из космоса. Как добиться того, что бы отметка СГР в поперечнике бралась с профиля существующего пути 2 сущ.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6756

    Разобрался методом тыка. Изменил в настройках подобъекта отображение меток ПГР и СГР для каждого подобъекта.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6759
    Kolyamba
    Участник

    Разобрался методом тыка. Изменил в настройках подобъекта отображение меток ПГР и СГР для каждого подобъекта

    Программа достаточно гибкая
    Можно многое упростить если познать все механизмы

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.