Визуализация

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4239

    Доброго дня.
    Есть двухпутка. По одному из путей сделал конструкцию поперечника общую на два пути. Как сделать так, что бы при визуализации отображались оба пути, а не только тот, на котором сделаны поперы?

    #4240
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Есть двухпутка. По одному из путей сделал конструкцию поперечника общую на два пути. Как сделать так, что бы при визуализации отображались оба пути, а не только тот, на котором сделаны поперы?

    Для этого нужно открыть меню Сервис-Настройки, перейти в раздел Визуализация-Железная дорога и для II пути перещелкнуть Проектную поверхность (необходимо установить ту, на которую программа будет укладывать РШР)

    #4242

    Точно, как мог забыть…

    #4245

    А РШР привязывается при этом к профилю? Получается что при этом РШР по 2 пути утоплена в балласт, который отрисована на попере по 1 пути.

    #4251
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    А РШР привязывается при этом к профилю? Получается что при этом РШР по 2 пути утоплена в балласт, который отрисована на попере по 1 пути.

    Нет. РШР проецируется непосредственно на Проектную поверхность, которая указана в настройках. Рекомендуем ознакомиться с данным разделом форума, где данный вопрос уже поднимался: Тупиковая насыпь

    #4289
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте!.
    Для визуализации нужно вставить в проект модель металлического пешеходного перехода над путями.
    Я могу нарисовать его полностью например в том же Скетчапе. сохранить как STL модель и вставить как точечный объект.
    А можно ли сделать так:
    Нарисовать отдельно опоры (они все равно идентичные) и нарисовать кусок пролетного строения — допустим длиной 1 метр.
    И расположить его вдоль структурно линии (ситуационной) на нужной высоте.
    Чтобы при изменении длины структурной линии изменялась бы и длина пролетного строения?
    Аналогичный механизм в принципе уже реализован для тех же ограждений и ЛЭП..
    А как это можно сделать с пешеходным переходом ?, да еще и привязать к структурной линии ?

    Может есть какие нибудь видеоуроки по созданию и привязке собственных 3D моделей ? Особенно линейных.
    С точечными то все просто.

    #4296
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте!.
    Решил заменить стандартный локомотив DM-62 — на свой.- который более распространен не подъездных путях- ТЭМ-2
    На просторах интернета нашел модель этого тепловоза в формате 3d max.
    Вот только корректно экспортировать в формат 3ds — не получается.
    Модель почему то частично распадается на части и пропадает часть текстур.
    С чем это связано — я пока не понял. К сожалению я в программе 3DS MAX не силен.
    Такой вопрос- а для визуализации подвижного состава подходит только формат 3ds ?
    Пробовал использовать 3D max — не получается.
    Или можно заменить другими форматами ?

    #4302
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Решил заменить стандартный локомотив DM-62 — на свой.- который более распространен не подъездных путях- ТЭМ-2
    На просторах интернета нашел модель этого тепловоза в формате 3d max.
    Вот только корректно экспортировать в формат 3ds — не получается.
    Модель почему то частично распадается на части и пропадает часть текстур.
    С чем это связано — я пока не понял. К сожалению я в программе 3DS MAX не силен.
    Такой вопрос- а для визуализации подвижного состава подходит только формат 3ds ?
    Пробовал использовать 3D max — не получается.
    Или можно заменить другими форматами ?

    Нет. Для визуализации подвижного состава в программе используется только формат 3ds.

    #4417
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Для визуализации нужно вставить в проект модель металлического пешеходного перехода над путями.
    Я могу нарисовать его полностью например в том же Скетчапе. сохранить как STL модель и вставить как точечный объект.
    А можно ли сделать так:
    Нарисовать отдельно опоры (они все равно идентичные) и нарисовать кусок пролетного строения — допустим длиной 1 метр.
    И расположить его вдоль структурно линии (ситуационной) на нужной высоте.
    Чтобы при изменении длины структурной линии изменялась бы и длина пролетного строения?
    Аналогичный механизм в принципе уже реализован для тех же ограждений и ЛЭП..
    А как это можно сделать с пешеходным переходом ?, да еще и привязать к структурной линии ?

    Может есть какие нибудь видеоуроки по созданию и привязке собственных 3D моделей ? Особенно линейных.
    С точечными то все просто.

    Видео роликов с примерами у нас нет. Вы конечно можете внутренними средствами отрисовать примитивную модель перехода (на сколько это будет удобно — вопрос спорный).
    В данном случае можно использовать для объекта свойство Визуализация линейного (площадного объекта), а сам объект назначать на полигон (границы перехода). Внутри свойства нужно будет задать последовательность, как на скриншоте. Дополнительно для горизонтальной плоскости по низу конструкции нужно привязать отметку к Тэгу, который необходимо добавить к вашему Объекту (тэг можно задать произвольно, из головы) — он будет отвечать за отметку вашей конструкции.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4492
    Kolyamba
    Участник

    В данном случае можно использовать для объекта свойство Визуализация линейного (площадного объекта), а сам объект назначать на полигон (границы перехода). Внутри свойства нужно будет задать последовательность, как на скриншоте. Дополнительно для горизонтальной плоскости по низу конструкции нужно привязать отметку к Тэгу, который необходимо добавить к вашему Объекту (тэг можно задать произвольно, из головы) — он будет отвечать за отметку вашей конструкции.

    Здравствуйте.
    Подскажите — где находится функция «Визуализация линейного (площадного) объекта ?

    #4499
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Подскажите — где находится функция «Визуализация линейного (площадного) объекта ?

    Это свойство, которое можно назначить на объект в Менеджере структуры семантики.
    Раздел online-справки по данному вопросу: http://help.topomatic.ru/current/doku.php?id=road:commons_tasks:create_new_objects:start

    #4544
    Kolyamba
    Участник

    Здравствуйте!
    пока попытка визуализировать пешеходный переход через пути пока не удалось
    вот что получилось на настоящий момент.
    (я по контуру пешеходного перехода провел структурную линию «Не ограничивающая») я ее на скриншоте выделил красным цветом
    Применил свой созданный код
    и в итоге вместо моста получилась стена.
    Видимо я неправильно выполнил указание

    Дополнительно для горизонтальной плоскости по низу конструкции нужно привязать отметку к Тэгу, который необходимо добавить к вашему Объекту (тэг можно задать произвольно, из головы) — он будет отвечать за отметку вашей конструкции.

    Подскажите как правильно его сделать ?

    И параллельно такой вопрос.
    как задать текстуру ?
    Как я понял нужно ввести в поле ее название ? (поскольку выпадающего меню в этом поле нет) а где тогда взять список этих текстур ?

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4559
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Прикладываем вам пример проекта, библиотеку семантики и библиотеку 3d моделей — все необходимые данные для моделирования подобной модели перехода: https://disk.yandex.ru/d/CcdzvOoTQVcmqw
    Все эти элементы завязаны на длину структурных линий и её отметок.

    Сейчас текстуры лежат в папке с модулем визуализации (C:\ProgramData\Topomatic\Visualization\2.0\Textures) — в поле необходимо указывать название текстуры.
    Чуть позже путь будет изменен на следующий: (C:\ProgramData\Topomatic\»наименование модуля»\16.0\Support\Visualization\Textures)

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #5108

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как можно настроить порядок прорисовки в сводной модели?
    В дереве элементов конструкции введен правильный порядок, но при визуализации на сводной модели элементы отображаются в другом порядке.
    Например, сначала идет планировка откоса, а затем его укрепления, одинаково для откосов слева и справа. При этом в сводной модели на левом откосе выше отображается планировка, а ниже укрепление, а на правом откосе наоборот. (на скрине фиолетовый — планировка, зеленый — укрепление)

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #5122
    Гусаров Даниил
    Хранитель

    Здравствуйте,

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как можно настроить порядок прорисовки в сводной модели?
    В дереве элементов конструкции введен правильный порядок, но при визуализации на сводной модели элементы отображаются в другом порядке.
    Например, сначала идет планировка откоса, а затем его укрепления, одинаково для откосов слева и справа. При этом в сводной модели на левом откосе выше отображается планировка, а ниже укрепление, а на правом откосе наоборот. (на скрине фиолетовый — планировка, зеленый — укрепление)

    Направьте нам, пожалуйста, пример пути с моделью цмм для анализа на почту support@topomatic.ru — посмотрим конкретный пример и подскажем.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.