Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Программные продукты "Топоматик Robur" на платформе "Robur AP3" > Изыскания, версия 1.4 > Обработка геодезических измерений
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-13-2013, 8:52
Dim@n Dim@n вне форума
Новичок

Восклицание Расчет теодолитного хода

Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу расчета теодолитного хода. Файл с самим ходом прикреплен к сообщению. Уходил с одного исходного пункта и приходил к другому. Ввожу данные вручную в закладку теодолитный ход, прописываю исходные пункты с координатами (9794 и 9496). Програма не хочет считать ход пока я не введу вторую базисную точку (т.е. Т-1 и Т-8), координаты которых поидее неизвестны и их надо узнать. Как только я их ввожу сразу считает правильно. Вопрос - значит при изысканиях обязательно нужно уходить с базиса (с двух исходных точек) и замыкаться тоже на базис. А если используется настенка, где нужно считать треуголник, где нельзя встать на пункт - как быть. И как соответственно считать висячий ход, если не на что замыкаться. Возможно я как нибудь не правильно считаю? Будьте добры разъесните мне ситуацию! Спасибо!
Вложения
Тип файла: zip Ход.zip (299.4 Кбайт, 2221 просмотров)
Старый 06-13-2013, 14:00
VOVA VOVA вне форума
Активный пользователь

посмотрите замечания по внимательней в теме __Демо версия изыскания
Старый 06-13-2013, 18:09
Денис Тункин Денис Тункин вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Dim@n
Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу расчета теодолитного хода. Файл с самим ходом прикреплен к сообщению. Уходил с одного исходного пункта и приходил к другому. Ввожу данные вручную в закладку теодолитный ход, прописываю исходные пункты с координатами (9794 и 9496). Програма не хочет считать ход пока я не введу вторую базисную точку (т.е. Т-1 и Т-8), координаты которых поидее неизвестны и их надо узнать. Как только я их ввожу сразу считает правильно. Вопрос - значит при изысканиях обязательно нужно уходить с базиса (с двух исходных точек) и замыкаться тоже на базис. А если используется настенка, где нужно считать треуголник, где нельзя встать на пункт - как быть. И как соответственно считать висячий ход, если не на что замыкаться. Возможно я как нибудь не правильно считаю? Будьте добры разъесните мне ситуацию! Спасибо!

Для того чтобы произвести расчет теодолитного хода, необходимо во вкладке Теодолитные ходы установить Метод расчета Без уравнивания (для висячего хода).
Старый 06-13-2013, 23:41
VOVA VOVA вне форума
Активный пользователь

Уважаемый Dim@n, повторюсь, --, посмотрите замечания по внимательней в теме __Демо версия изыскания
Старый 06-14-2013, 8:37
Dim@n Dim@n вне форума
Новичок

просмотрел всю тему и ничего не нашел. скажите конкретнее номер сообщения. может пропустил?
Старый 06-14-2013, 8:45
Dim@n Dim@n вне форума
Новичок

и вообще по первому взгляду обработка в CredoDat намного проще и понятнее, чем в этой программе. сдесь нужно прописывать какие-то направления, тогда как credo сразу понимает, что от него хотят. Я бился, бился, так и не понял зачем задавать начальный и конечный базисы.
Старый 06-14-2013, 8:47
Dim@n Dim@n вне форума
Новичок

по поводу висячего хода это второстепенный вопрос, ответьте администраторы по поводу первого вопроса.
Старый 06-14-2013, 9:18
VOVA VOVA вне форума
Активный пользователь

Цитата:
и вообще по первому взгляду обработка в CredoDat намного проще и понятнее, чем в этой программе. сдесь нужно прописывать какие-то направления, тогда как credo сразу понимает, что от него хотят. Я бился, бился, так и не понял зачем задавать начальный и конечный базисы.

абсолютно не согласен с вами.
Цитата:
намного проще и понятнее
простота, понятность работы в программе это прямая зависимость затраченого времени работы в данной программе. ПО ЭТОМУ И ВОЗНИКАЕТ ЧУВСТВО ПРОСТОТЫ И ПОНЯТНОСТИ. Хватает и в кредо дат своих недочетов, учитывая что они на рынке уже давно, а здесь робур только пытается вывести в автоматизированном режиме модуль "Геодезия". Робуровский модуль это же только начало, в дальнейшем подкорректируют и будет лучше чем в кредо дат.
Старый 06-14-2013, 14:38
Денис Тункин Денис Тункин вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Dim@n
по поводу висячего хода это второстепенный вопрос, ответьте администраторы по поводу первого вопроса.

Не обязательно, если вы хотите рассчитать висячий ход, тогда на базис не нужно замыкаться. Если необходимо выполнить уравнивание, то замыкаться на базис обязательно.
Старый 06-21-2013, 8:52
Dim@n Dim@n вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Тункин
Не обязательно, если вы хотите рассчитать висячий ход, тогда на базис не нужно замыкаться. Если необходимо выполнить уравнивание, то замыкаться на базис обязательно.

А уходить тоже с базиса обязательно для уравнивания? Просто есть два пункта с исходными координатами. От одного пункта я отвязался, а на другой замкнулся. Они совершенно в разных местах (не смежные).
Получается, что я ушел не от базиса и замкнулся не на базис (в геодезии так можно). Значит программа считать ход не будет?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра