Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Архив > Общие вопросы > Черные профили и сечения
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-27-2008, 4:38
Sang Sang вне форума
Новичок

По умолчанию версия 7.1

у меня в плане есть снятые поперечники через 50 м и проведена ось. я строю продольный профиль (задаю точки с шагом 20 м). далее строю по продольному профилю поперечные профили. захожу в пункт поперечник-редактировать чёрный поперечник. появляется таблица с растояниями точек от оси отметкой. можно ли эту таблицу экспортировать в какой-нибудь текстовый редактор или хотя бы распечатать?
Старый 08-27-2008, 15:47
admin admin вне форума
Администратор

можно при создании списка черных поперечников установить галочку заполнить таблицу черных поперечников. при этом программа внесет все черные поперечники в таблицу черных поперечников (см. структуру проекта). далее при необходимости вы всегда сможете экспортировать эту таблицу в эксель.
Старый 08-28-2008, 2:34
Sang Sang вне форума
Новичок

По умолчанию поперечники

В плане от оси трассы слева три снятые точки и справа три точки (кромка, бровка, подошва насыпи), почему на чёрных поперечниках прогрмма добавляет ещё точки. Можно ли сделать так чтобы на поперечниках было столько точек сколько мне надо и такие какие я хочу, ну или хотя бы то количество точек которое снято и вынесено на план?
И почему если я удаляю хотя бы одну точку на одном из поперечников, то в таблице чёрные поперечники этот поперечник исчезает?
Старый 08-28-2008, 10:58
admin admin вне форума
Администратор

Дело в том, что триангулированная поверхность представляет собой набор треугольных плоскостей. Поэтому в ваши сечения попадают не только ребра, которые соединяют точки на основных элементах дороги (точки по кромкам, бровкам), но и диагональные ребра поверхности. Для того, чтобы исключить диагональные ребра из сечений по основным элементам дороги при построении поверхности (Поверхность-Построить) установите галочку Пометить как диагональные ребра и выберите семантические коды основных элементов дороги (5-сущ ось, 4-кромка, 3-бровка, 1-подожва). Программа при построении поверхности все диагональные ребра лежащие между элементами с выбранными семантическими кодами прокодирует в код 255-диагональ. Ребра с таким семантическим кодом не попадают в сечения.
Старый 08-28-2008, 22:36
Jeleznodorojnik Jeleznodorojnik вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от admin
набор триугольных плоскостей.

Простите, не совсем понятно, какой набор?
Старый 08-29-2008, 2:12
Sang Sang вне форума
Новичок

всё вроде получилось. но.... ребра, которые соединяют точки, находящиеся по разные стороны от оси(кромка), программа не присваивает симантический код 255, поэтому на поперечнике появляется дополнительная точка . с этим можно как-нибудь справиться?
Старый 08-29-2008, 10:49
admin admin вне форума
Администратор

Таким ребрам можно присвоить код вручную. Для этого выдерите элемент меню Поверхность – Ребра - Назначить код.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра