Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Программные продукты "Топоматик Robur" на платформе "Robur AP3" > Железные дороги, версия 4.4 > Поперечные профили
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-23-2019, 18:44
VOVA VOVA вне форума
Активный пользователь

Цитата:
Сообщение от Сергей Круглов
Здравствуйте.
1. Если контур и образующие его узлы были обычными а не относительными(Узел относительно другого узла) то конструкция вставится в исходные координаты -те которые соответствуют узлам.

В справочной документации "Импортировать конструкцию со вставкой"
4. Укажите узел вставки импортируемой конструкции:рис.3
В результате на текущий поперечник будет вставлен дополнительный элемент конструкции, относительно указанной точки вставки.

Какое то противоречие между справкой и ответом.. Если конструкция вставляется с исходными координатами, то, что тогда подразумевается под "относительно указанной точки вставки".
Мне необходимо, чтобы каждый раз не вырисовывать туже самую конструкцию, скопировать с базовой точкой или указать при экспорте базовый узел, и, вставить с привязкой к необходимому узлу. Это можно выполнить.???

2....Где в настройках выполнить установку отображения координат в "Свойствах", до необходимого количества знаков после запятой...
Изображения

Последний раз редактировалось VOVA, 05-23-2019 в 18:48.
Старый 05-27-2019, 15:38
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

Здравствуйте.

1.В справке описан случай когда конструкция со вставкой состоит из узлов где первый узел создан как узел от узла а также последующие узлы.

2.Меню Сервис-Настройка-Настройка среды-Представление чисел точность координат.
Старый 05-27-2019, 16:23
VOVA VOVA вне форума
Активный пользователь

Мне необходимо, чтобы каждый раз не вырисовывать туже самую конструкцию, скопировать с базовой точкой или указать при экспорте базовый узел, и, вставить с привязкой к необходимому узлу. Это можно выполнить.???

???
Без ответа.. Есть ли решение??

Последний раз редактировалось VOVA, 05-27-2019 в 16:26.
Старый 05-29-2019, 18:10
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

Пример конструкции во вложении, но конструкция должна состоять из узлов которые строятся как узел от узла (писали ранее), в примере это будет видно.
Вложения
Тип файла: zip борт.zip (2.5 Кбайт, 397 просмотров)
Старый 07-05-2019, 11:26
Disa-x Disa-x вне форума
Активный пользователь

Здравствуйте! Помогите пойти по правильному пути!
такая ситуация:
- рисунок 1 крайний правый узел откладывается на 0,5 м (+ через переменную уширение) от подошвы балласта. В данном случае нелостаточна сущ. обочина ЗП
- рисунок 2 обочина широкая, и бровка строится на пересечении с землей.
На данный момент у меня это два типа поперов, но я так понимаю что есть возможность задать узлу два условия:
- если расстояние больше 0,5 то строить узел на пересечении с землей
- если расстояние меньше 0,5 то делать минимум обочину 0,5.
Как задать узлу такое "правило" поведения?!?!??!?! Буду очень благодарен! По сути как задать геометрию узлу в зависимости от параметра
Изображения
Тип файла: jpg рис 1.jpg (61.5 Кбайт, 367 просмотров)
Тип файла: jpg рис 2.jpg (48.7 Кбайт, 366 просмотров)
Старый 07-05-2019, 15:11
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Disa-x
Здравствуйте! Помогите пойти по правильному пути!
такая ситуация:
- рисунок 1 крайний правый узел откладывается на 0,5 м (+ через переменную уширение) от подошвы балласта. В данном случае нелостаточна сущ. обочина ЗП
- рисунок 2 обочина широкая, и бровка строится на пересечении с землей.
На данный момент у меня это два типа поперов, но я так понимаю что есть возможность задать узлу два условия:
- если расстояние больше 0,5 то строить узел на пересечении с землей
- если расстояние меньше 0,5 то делать минимум обочину 0,5.
Как задать узлу такое "правило" поведения?!?!??!?! Буду очень благодарен! По сути как задать геометрию узлу в зависимости от параметра

Здравствуйте,

Пример данной конструкции из 3х узлов: Создаете узел отсчета (Узел1), строите луч с уклоном (Луч1), далее на пересечении луча и земли создаете доп. узел (Узел2). Далее в произвольном месте добавьте Узел3 в котором задайте следующие формулы:
Формула X: (Узел1.X + 0.5000000 if Узел2 == None or Узел2.X - Узел1.X < 0.5000000 else Узел2.X)
Формула Y: (Узел1.Y + 0.5000000 * tan(Луч1.Inclination) if Узел2 == None or Узел2.X - Узел1.X < 0.5000000 else Узел2.Y)
В данном случае при изменении уклона луча (Луч 1) конструкция будет так же отрабатывать.
В контур необходимо включить Узел1 и Узел3, Узел2 в данном случае создается для проверки условия.
Старый 07-05-2019, 16:09
Disa-x Disa-x вне форума
Активный пользователь

Цитата:
Сообщение от Даниил
Здравствуйте,

Пример данной конструкции из 3х узлов: Создаете узел отсчета (Узел1), строите луч с уклоном (Луч1), далее на пересечении луча и земли создаете доп. узел (Узел2). Далее в произвольном месте добавьте Узел3 в котором задайте следующие формулы:
Формула X: (Узел1.X + 0.5000000 if Узел2 == None or Узел2.X - Узел1.X < 0.5000000 else Узел2.X)
Формула Y: (Узел1.Y + 0.5000000 * tan(Луч1.Inclination) if Узел2 == None or Узел2.X - Узел1.X < 0.5000000 else Узел2.Y)
В данном случае при изменении уклона луча (Луч 1) конструкция будет так же отрабатывать.
В контур необходимо включить Узел1 и Узел3, Узел2 в данном случае создается для проверки условия.

Все работает!!! Большое спасибо!!!
Но соответственно теперь вопросов становится больше:
1) если узел 3 строится при пересечении с землей дальнейшие построения не нужны, как сделать чтобы при построении узла 3 на рссстоянии 0,5 появлялся например откос земляного полотна или какая-нибудь другая конструкция
2) где можно почитать правила/условия (не знаю как правильно назвать), о том как можно програмировать эти узлы.....тут же непаханное поле приколюх можно мутить))) Очень интересная тема получается. Есть же правила прописания условий и тп!?????
Старый 07-08-2019, 18:02
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Disa-x
Все работает!!! Большое спасибо!!!
Но соответственно теперь вопросов становится больше:
1) если узел 3 строится при пересечении с землей дальнейшие построения не нужны, как сделать чтобы при построении узла 3 на рссстоянии 0,5 появлялся например откос земляного полотна или какая-нибудь другая конструкция
2) где можно почитать правила/условия (не знаю как правильно назвать), о том как можно програмировать эти узлы.....тут же непаханное поле приколюх можно мутить))) Очень интересная тема получается. Есть же правила прописания условий и тп!?????

Здравствуйте,

Под каждый случай можно создавать конструкцию разными методами, для данного вопроса предложим следующий вариант:
Создайте узел (Узел4) и пропишите формулы:
X (Узел3.X if Узел3.X == Узел2.X else Узел3.X + 0.1000000)
Y (Узел3.Y if Узел3.Y == Узел2.Y else Узел3.Y - 0.2000000)
В данном случае, если Узел3 находится внутри земполотна, то Узел4 построится относительно него по Х(+0.1), по Y(-0.2). Теперь по такому же принципе можно привязаться к этому узлу и продолжить построение конструкции.

Работа с Мастером формул описана в нашей справке: http://help.topomatic.ru/current/do..._formulas:start
Старый 07-09-2019, 9:32
Disa-x Disa-x вне форума
Активный пользователь

Цитата:
Сообщение от Даниил
Здравствуйте,

Под каждый случай можно создавать конструкцию разными методами, для данного вопроса предложим следующий вариант:
Создайте узел (Узел4) и пропишите формулы:
X (Узел3.X if Узел3.X == Узел2.X else Узел3.X + 0.1000000)
Y (Узел3.Y if Узел3.Y == Узел2.Y else Узел3.Y - 0.2000000)
В данном случае, если Узел3 находится внутри земполотна, то Узел4 построится относительно него по Х(+0.1), по Y(-0.2). Теперь по такому же принципе можно привязаться к этому узлу и продолжить построение конструкции.

Работа с Мастером формул описана в нашей справке: http://help.topomatic.ru/current/do..._formulas:start

[IMG]ррр[/IMG]
В том что вы предложили узел 4 строится в любом случае! Мне надо чтобы в случае (левая бровка поперчника на рисунке) строился откос, а в случае справа откос не строился, то есть узел 4 отсутствовал.
как правмльно написать :узел3 = узлу4, то узел 4 не строится?!
Я предположил что можно использовать "none", но в данном случае у меня узел 4 всемте с откосом залез на базовый узел!!!!
посмотрел мануал, там очень мало написано!
Подскажите пожалуйста!
Изображения

Старый 07-09-2019, 11:15
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Disa-x
[IMG]ррр[/IMG]
В том что вы предложили узел 4 строится в любом случае! Мне надо чтобы в случае (левая бровка поперчника на рисунке) строился откос, а в случае справа откос не строился, то есть узел 4 отсутствовал.
как правмльно написать :узел3 = узлу4, то узел 4 не строится?!
Я предположил что можно использовать "none", но в данном случае у меня узел 4 всемте с откосом залез на базовый узел!!!!
посмотрел мануал, там очень мало написано!
Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте,

Если вы пишете формулу для координаты узла, то результатом работы формулы должно быть число, None - не является числом. None можно использовать только в условии.
Почему вас не устраивает данный вариант? Ничего плохого в наложении узлов мы не находим.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра