Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Программные продукты "Топоматик Robur" на платформе "Robur AP3" > Автомобильные дороги, версия 8.3 > Разное
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-28-2019, 15:55
bambr bambr вне форума
Пользователь

Цитата:
но можно просто сдублировать одну Цмм для нескольких участников
Копии будут связаны? Изменение на основной поверхности отразится на копиях? При дублировании создается новая ЦММ, а ЦММ с коммуникациями у меня уже есть, мне надо получить черную землю там.
Старый 01-29-2019, 10:12
bambr bambr вне форума
Пользователь

Грядет ресурсный метод расчета смет.
Минстрой кодифицировал материалы, оборудование, машины и механизмы для определения их цены.
Работает сайт https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/ksr
Там например элемент колодца из базы 3D объектов 2ПП15 выглядит как 23.61.12.05.1.06.09-0007 Плиты перекрытия 2ПП15-1, бетон B15, объем 0,27 м3, расход арматуры 30 кг
23.99.13.04.2.03.01-0003 Смеси асфальтобетонные щебеночно-мастичные ЩМА-20
до 25 марта должны выложить цены производителей.
Справочник регулярно пополняется и свободно скачивается.

Планируется ли добавление данного справочника в программу с дальнейшим обменом со сметными программами?
Как это работает в Revit, тестируется в IndorCAD и Кредо Дорогах?
Сметные программы "Гектор 5D смета" и "АВС-4 Рекомпозитор"
Старый 01-29-2019, 13:24
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от bambr
Копии будут связаны? Изменение на основной поверхности отразится на копиях? При дублировании создается новая ЦММ, а ЦММ с коммуникациями у меня уже есть, мне надо получить черную землю там.

Здравствуйте.

Копии не будут связаны, без черной земли в копии не будут работать функции проецирования структурных линий, после создания нужных вам коммуникаций (структурные линии) можно просто скопировать их в исходную одну поверхность.
Старый 01-30-2019, 12:04
Вершков Андрей Вершков Андрей вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Минстрой кодифицировал материалы, оборудование, машины и механизмы для определения их цены.
Там например элемент колодца из базы 3D объектов 2ПП15 выглядит как 23.61.12.05.1.06.09-0007 Плиты перекрытия 2ПП15-1, бетон B15, объем 0,27 м3, расход арматуры 30 кг

Планируется ли добавление данного справочника в программу с дальнейшим обменом со сметными программами?

Да, мы тоже следим за данными перспективными направлениями и готовим сейчас задел для реализации в будущих версиях программного комплекса возможности обмена со сметными программами. Если Вы (или кто-то из других участников форума) уже изучали наработки сделанные в перечисленных выше программах, поделитесь пожалуйста мнением относительно их текущей практической ценности. В первую очередь интересует вопрос на счет привязки объемов работ ко всем технологическим операциям, машинам и механизмам. Перекрывает данный справочник все позиции сметного расчета или без предварительного проекта производства работ сделанного в исходной программе все равно большая часть необходимой информации будет теряться?
Старый 01-30-2019, 16:39
sharp77 sharp77 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от bambr

А какой смысл этой интеграции сегодня, если система ценообразования еще толком сама не разработала механизм использования базы ФГИС ЦМ. Да и проектирование как бы не заканчивается на выводе объемов основных работ. Там сопутствующих приличный список, а если в коммуникации лезть, то обозначить материалы дорожной одежды с объемными значениями, по сравнению со спецификациями по переустройству коммуникаций вещи на порядок различны. Вообще ГИП формирует Сводную Ведомость Объемов Работ (СВОР) который передается сметчикам, и учитывая что типовых проектов автомобильных дорог нет, каждый имеет кучу особенностей и нюансов, то стадию формирование сводной ведомости не избежать, пока не будет программы, которая безошибочно все сможет учесть. А если так, то зачем сей час работать над этим функционалом, который в итоге не сможет охватить полный спектр работ на объекте, что бы потом в ручную исправлять, доделывать и переделывать. Лучше работать над усовершенствованием дорожных модулей а не интегрировать все в кучу, над которой все равно будут работать разные люди одной компании, переделывая все под себя.

Последний раз редактировалось sharp77, 01-30-2019 в 16:45.
Старый 02-01-2019, 12:59
Vladimir_Sergeevich Vladimir_Sergeevich вне форума
Активный пользователь

Цитата:
Сообщение от sharp77
...зачем сей час работать над этим функционалом, который в итоге не сможет охватить полный спектр работ на объекте, что бы потом в ручную исправлять, доделывать и переделывать. Лучше работать над усовершенствованием дорожных модулей а не интегрировать все в кучу, над которой все равно будут работать разные люди одной компании, переделывая все под себя.

Работать над этим можно, но строго поэтапно. Как в СВОРах есть главы (подготовительные, земляные, дорожная одежда, иссо и т.п.), так и здесь надо последовательно:
Самое очевидное - начать с ДО: имея подробную послойную модель навесить на неё таблицы расходов и формировать сразу и ведомость объемов для ТКР и главу для СВОР и обменный файл для сметы что бы потом сразу локалку получить не забивая все руками.
Потом так же землю аккуратно сделать: ведомости с распределяшки уже достаточно аккуратные и наглядные, навесить формирование СВОРа и так же данные для локалки...
Организацию движения туда же, для полного счастья только чертежа адекватного не хватает еще.

Так или иначе, смета все равно собирается из множества локальных сметных расчетов. Сводный сметный расчет сделает сметчик сам, а сформированные программно локалки, во первых - ускорят процесс, во вторых - значительно уменьшат "человеческий фактор".
Старый 02-01-2019, 13:36
sharp77 sharp77 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich
Работать над этим можно, но строго поэтапно. Как в СВОРах есть главы (подготовительные, земляные, дорожная одежда, иссо и т.п.), так и здесь надо последовательно:
Самое очевидное - начать с ДО: имея подробную послойную модель навесить на неё таблицы расходов и формировать сразу и ведомость объемов для ТКР и главу для СВОР и обменный файл для сметы что бы потом сразу локалку получить не забивая все руками.
Потом так же землю аккуратно сделать: ведомости с распределяшки уже достаточно аккуратные и наглядные, навесить формирование СВОРа и так же данные для локалки...
Организацию движения туда же, для полного счастья только чертежа адекватного не хватает еще.

Так или иначе, смета все равно собирается из множества локальных сметных расчетов. Сводный сметный расчет сделает сметчик сам, а сформированные программно локалки, во первых - ускорят процесс, во вторых - значительно уменьшат "человеческий фактор".

Владимир, я не говорю, что этого вообще не нужно делать, просто на данном этапе это делать еще рано я считаю. Есть моменты и до смет, над которыми нужно поработать, доработать. Сама система ценообразования сей час балансирует на грани серьезных изменений. Смотрите с кредо и индоркадом работает одна сметная программа из Новосибирска. Другие к этому еще не пришли, а наши смтечики работают в другой сметной программе и она их полностью устраивает. Причем мои коллеги, что работают в кредо данный функционал не используют, может от части из-за этого, а может и просто не удобно. Я думаю нужно развивать Бим-технологию, инспектор проектов, куда можно собрать весь проект, поместить информацию по каждому элементу, а потом это уже интегрировать со сметными программами. На сегодня создание информативной модели и упрощение жизнь проектировщикам и строителям важней чем автоматизировать на 5% работу сметчика. Но повторюсь, это не значит, что это вообще не нужно... Просто не приоритетно я считаю.
Старый 02-07-2019, 10:06
bambr bambr вне форума
Пользователь

Раз говорим про БИМ -то есть вся-вся информация в одной модели в Робур - что делать с Геологией?

Библиотека Шаблонов грунтов в программе - по СНиПу 4-02-91 - отмененному в 2003 году.
Сейчас по геологии актуальны ГОСТ 25100-2011 и ГОСТ 21.302-2013.
Наши геологи работают в EngGeo, и я не знаю, где в Робуре вводить "Стратиграфический индекс" грунта, как указать включения на штриховке.
Геолог утверждает что просадочность не считается(как в Робуре) в числовых категориях I, II, III, IV и IVа?
Есть ли возможность импорта геологии из EngGeo?
Изображения

Старый 02-07-2019, 11:27
Vladimir_Sergeevich Vladimir_Sergeevich вне форума
Активный пользователь

Цитата:
Сообщение от bambr
Раз говорим про БИМ -то есть вся-вся информация в одной модели в Робур - что делать с Геологией?

Не совсем корректно. Бим - это не одна мега программа. Если проводить аналогии с басурманами, есть частные модели сооружений в civi, revit и где хочешь, а есть сводная информационная модель в navis- или/и infraworks. Другое дело, что у них отработаны ссылочные механизмы и есть обмен/динамическое обновление моделей между продуктами без потерь информации. А у нас все это на стадии становления...
Опять же о планировании во времени. navis сам сметы не считает, но через связку с ms project можно привязать производство работ в соответствии с трудозатратами из смет и получить красивый мультик...
Старый 02-07-2019, 16:34
bambr bambr вне форума
Пользователь

Я не писал что одной программе - я писал - в одной модели.
Демо пример 16 Робура содержит в IFC грунты, значит можно и геологию собирать в Робур. Просто тут она давно не актуализировалась, а в EngGeo с любым экспортом - полная беда( и в Navis оттуда только ручками через Civil

Еще бы кадастр добавить к Робуру, импорт кадастровых выписок XML, на плане видеть границы, владельцев. В IndorCAD есть(
Там кстати есть работа со спутниковой картой прямо в программе, например с Космоснимками, и можно наложить сверху карту Росреестра и автоматически привязывать получившееся в МСК, СК-42 или СК-63 на выбор(
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра