Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Программные продукты "Топоматик Robur" на платформе "Robur AP3" > Автомобильные дороги, версия 8.3 > Шаблоны конструкций поперечников
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-15-2020, 16:23
Кузмичев Алексей Кузмичев Алексей вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от petrowitch
Добрый день. Уважаемые разработчики подскажите пожалуйста как подсчитать площадь рыхления существующего откоса. Площадь нужно рассчитать от точки пересечения существующего откоса с проектным до границы срезки обочины

Здравствуйте.
Данную площадь можно посчитать путем создания пользовательской конструкции, ссылка на видео ролик
Также будет полезно данное видео: Урок 3
Старый 09-24-2020, 10:10
jeck3000 jeck3000 вне форума
Активный пользователь

Здравствуйте. Можно ли в стандартном шаблоне высоту ступени (Н1 насыпи) привязать к дополнительному продольному профилю например лево 2 ?
Старый 09-28-2020, 17:50
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

Здравствуйте.

Для стандартного откоса такой возможности нету, но если строить пользовательский откос (видео пример по ссылке https://youtu.be/wGvxGL6B5Os ) то можно привязывать различные параметры к профилям смещений.
Старый 12-29-2020, 12:10
SeRio_OuS SeRio_OuS вне форума
Пользователь

Доброго дня всем. Не знаю входит ли в компетенцию техподдержки помощь по моему вопросу, но я попробую)
Необходимо получить формулу для автоматического выбора уклона на поперечнике.
Дано: Узел на пересечении 2-х лучей (1 луч - двунаправленный, от условной границы тротуара по цоколю здания, заданной профилем смещения; 2 луч - уклон тротуара, берущий начало от узла верха бортового камня).
Необходимо разработать формулу в строку Формула Y для второго луча, чтобы уклон подбирался в диапазоне от 0,01 до 0,035 и выбор величины уклона делался исходя из того, чтобы данный в условии узел был максимально приближен к поверхности земли.
Буду благодарен любой помощи, уроки все смотрел, но понимаю, что в данном случае необходимо наличие больших знаний, чем у меня)
Старый 12-29-2020, 12:37
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от SeRio_OuS
Доброго дня всем. Не знаю входит ли в компетенцию техподдержки помощь по моему вопросу, но я попробую)
Необходимо получить формулу для автоматического выбора уклона на поперечнике.
Дано: Узел на пересечении 2-х лучей (1 луч - двунаправленный, от условной границы тротуара по цоколю здания, заданной профилем смещения; 2 луч - уклон тротуара, берущий начало от узла верха бортового камня).
Необходимо разработать формулу в строку Формула Y для второго луча, чтобы уклон подбирался в диапазоне от 0,01 до 0,035 и выбор величины уклона делался исходя из того, чтобы данный в условии узел был максимально приближен к поверхности земли.
Буду благодарен любой помощи, уроки все смотрел, но понимаю, что в данном случае необходимо наличие больших знаний, чем у меня)

Здравствуйте,

Пришлите, пожалуйста, нам на почту support@topomatic.ru ваш проект, чтобы мы смогли посмотреть данную ситуацию более подробно. Подумаем как можно решить данную задачу.
Насколько мы правильно вас поняли, то вам необходимо получить уклон с минимальным отступом от узла по земле в пределах 10-35%%.
Старый 12-29-2020, 12:57
SeRio_OuS SeRio_OuS вне форума
Пользователь

Понято верно, только узла по земле в данном случае как такового нет, есть только смещение, а сам узел нам как раз и нужно получить. На данный момент я получаю его вручную, путем задания значения в строку формула Y у луча, на каждом имеющемся поперечнике. Проект отправил на почту
Старый 12-30-2020, 13:15
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от SeRio_OuS
Понято верно, только узла по земле в данном случае как такового нет, есть только смещение, а сам узел нам как раз и нужно получить. На данный момент я получаю его вручную, путем задания значения в строку формула Y у луча, на каждом имеющемся поперечнике. Проект отправил на почту

Данную задачу можно решить следующим способом:
1) Построить 2 граничных луча для уклона 10 и 35пром;
2) Добавить 2 узла на пересечении с лучами уклонов и вертикальным лучом смещения;
3) Добавить узел на пересечении вертикального луча смещения и линии земли
4) Добавить еще 1 узел и для него прописать следующую формулу:
X: Узел3.X
Y: Узел10пр.Y if Узел10пр.Y > Узел3.Y else (Узел35пр.Y if Узел35пр.Y < Узел3.Y else Узел3.Y)

где:
*Узел3 - узел на пересечении вертикального луча смещения и контура земли;
*Узел10пр - узел на пересечении луча 10пром и вертикальным лучом смещения;
*Узел35пр - узел на пересечении луча 35пром и вертикальным лучом смещения;
Старый 07-22-2021, 13:14
MaXimkaV MaXimkaV вне форума
Пользователь

Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Помогите разобраться: каким образом можно завязать узел, отвечающий за величину уступа слоя основания, к участкам на которых присутствует бортовой камень (величина уступа на данных участках отличается от тех, где данного бортового камня нет)? Уступ на участках с бортом=0,38м, на остальных участках=0,3м.
Старый 07-23-2021, 9:36
MaXimkaV MaXimkaV вне форума
Пользователь

Здравствуйте, коллеги
Прописал формулу для величины уступа (право): iff(P3 > 0, 0.38, 0.3). Вроде работает. Может есть ещё какой-нибудь способ, проще?
Старый 07-23-2021, 10:48
Даниил Даниил вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от MaXimkaV
Здравствуйте, коллеги
Прописал формулу для величины уступа (право): iff(P3 > 0, 0.38, 0.3). Вроде работает. Может есть ещё какой-нибудь способ, проще?

Здравствуйте,

В любом из случаев данная задача решается через условие iff. За превышение БК отвечают переменные P2 и P3 в зависимости от стороны. В данном написании формулы ошибок не видим.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра