Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Программные продукты "Топоматик Robur" на платформе "Robur AP3" > Автомобильные дороги, версия 8.3 > Реконструкция и капитальный ремонт
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-22-2017, 11:40
Геннадий Геннадий вне форума
Новичок

По умолчанию Картограмма фрезерования

Добрый день. Подскажите, как сделать так, что бы чертеж спрямленной картограммы выравнивания строился по квадратам с заданным шагом.
Старый 08-23-2017, 11:21
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

Здравствуйте для этого нужно построить картограмму выравнивания между поверхностями см видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=rfz...RGxIfa&index=13
Затем в меню Задачи -картограммы-Построить поверхность толщин
заполняете параметры слоев см рис.1 и строите поверхность.
Изображения

Старый 08-23-2017, 12:06
Геннадий Геннадий вне форума
Новичок

А как сделать тоже самое для участка автомобильной дороги?
Если использовать команду "задачи-выравнивание-чертеж спрямленной картограммы" то такая картограмма не получается. Есть ли возможность добавить сетку квадратов с отметками сюда?
Старый 08-24-2017, 11:54
Разработчик Robur

Квадратная сетка доступна только для картогамм объемов между поверхностями, но проектную поверхность можно легко передать в Цмм и работать с ней как с обычной поверхностью:
Для этого в структуре проекта (F9) щелкните пр. кл. мыши по подобъекту, пункт меню Отправить в Цмм см рис.1
Изображения

Старый 11-14-2019, 16:04
SeRio_OuS SeRio_OuS вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сергей Круглов
Здравствуйте для этого нужно построить картограмму выравнивания между поверхностями см видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=rfz...RGxIfa&index=13
Затем в меню Задачи -картограммы-Построить поверхность толщин
заполняете параметры слоев см рис.1 и строите поверхность.

подскажите пожалуйста, я построил картограмму, задал толщины покрытия, выравнивания и т.д..., у меня создалась новая поверхность в ЦММ, все выглядит так же, как если бы я делал через Задачи - выравнивание. Теперь мне нужно из этого получить ведомость объемов с фрезерованием, выравниванием, покрытием. Я смогу это сделать? Заранее скажу, что через задачи - выравнивание данный вопрос решить не получилось. поэтому пришлось прибегнуть к этому, новому для меня способу.

П.С.: Разобрался. Почему-то сначала не появилась табличка с площадями/объемами по слоям. Может ли причиной быть то, что я названия слоев не прописал (покрытие, выравнивание)?

Последний раз редактировалось SeRio_OuS, 11-15-2019 в 10:19.
Старый 11-15-2019, 11:00
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от SeRio_OuS
подскажите пожалуйста, я построил картограмму, задал толщины покрытия, выравнивания и т.д..., у меня создалась новая поверхность в ЦММ, все выглядит так же, как если бы я делал через Задачи - выравнивание. Теперь мне нужно из этого получить ведомость объемов с фрезерованием, выравниванием, покрытием. Я смогу это сделать? Заранее скажу, что через задачи - выравнивание данный вопрос решить не получилось. поэтому пришлось прибегнуть к этому, новому для меня способу.

П.С.: Разобрался. Почему-то сначала не появилась табличка с площадями/объемами по слоям. Может ли причиной быть то, что я названия слоев не прописал (покрытие, выравнивание)?

Здравствуйте.

Да скорее всего похоже что это связано с названиями слоев.
Старый 11-15-2019, 12:58
SeRio_OuS SeRio_OuS вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сергей Круглов
Здравствуйте.

Да скорее всего похоже что это связано с названиями слоев.

Сейчас на готовом проекте решил сравнить эти два способа получения объемов (Задачи - Выравнивание или построение картограммы - построение поверхности толщин). В обоих случаях используется только 2 поверхности, проектная и черная. В обоих случаях одинаковая конструкция (0.05 фреза, 0.03 выравнивание и 0.04 покрытие). Но в ведомости выравнивания получается большая разница в объемах: объемы покрытия почти одинаковые, выравнивание 15м3 против 24м3, фрезерование 137 против 161 и в случае с картограммой появляется большой объем кирковки, которого быть вообще не должно, т.к. поверхность построена плюс минус в нулевых отметках (ремонт покрытия на мосту).

На всякий случай сразу отправлю проект Вам на почту.
Старый 11-20-2019, 12:56
Разработчик Robur

Разница подсчетов заключается в следующем:

Подсчет объемов через подобъект идет за счет шага поперечников и не все ситуации попадают в поперечник, если добавить поперечники с шагом более частым то подсчет объемов приблизится к объемам полученым через картограммы поверхностей.
Старый 04-13-2020, 12:07
Александр-В Александр-В вне форума
Новичок

По умолчанию расчёт объёмов з.п.

Подскажите, как достроить проектные откосы при уширении земполотна с одной стороны, есть кромка и бровка, есть проектное заложение откосов и по этому построению рассчитать объём грунта по отношению к существующему земполотну и поверхности.

Последний раз редактировалось Александр-В, 04-13-2020 в 12:12.
Старый 04-14-2020, 1:12
Разработчик Robur

Здравствуйте.
Для понимания данной ситуации пришлите скриншет или схему.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра