Форум НПФ  

Вернуться   Форум НПФ "ТОПОМАТИК" > Архив > Автомобильные дороги, версия 7.x > Разное
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-27-2014, 11:48
Vit Vit вне форума
Активный пользователь

По умолчанию Подсчёт объемов

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. В проекте задано выравнивание существующего покрытия. На прилагаемом мной скрине указана правая обочина. Мне нужно подсчитать объём присыпных обочин. Программа считает объём ( по неизвестной для меня причине) так, как указано на первом скрине, площадь обведена фиолетовой линией. Площадь считается по контуру какой-то белой линии( что это за линия). Н втором рисунке я чёрной линией обвёл контур так, как по-моему программа должна считать объём присыпных обочин, но этого не происходит. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы программа считала правильно и при выпуске ведомости объёмов работ выдавала объём, подсчитанный по контуру на рисунке 2. Ещё такой момент, если я во вкладке Задачи - Выравнивание покрытия-Параметры назначения типов-Использование существующего покрытия, задаю методы и по правой и по левой стороне как досыпка2, то программа считает объёмы по присыпным обочинам, но относит их в насыпь по дороге. Мне же нужно, чтобы программа считала объём и относила его в присыпные обочины. Белую линию я указал на рисунке 3
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок 1.jpg (78.9 Кбайт, 1936 просмотров)
Тип файла: jpg Рисунок 2.jpg (79.0 Кбайт, 1992 просмотров)
Тип файла: jpg Рисунок 3.jpg (82.5 Кбайт, 1981 просмотров)
Старый 10-27-2014, 13:46
Сергей Круглов Сергей Круглов вне форума
Разработчик Robur

1) Наличие белой линии согласно вашего рисунка 2 , свидетельствует о том что скорее всего в мастере верха земполотна на вкладке конструкции нету данных об уклоне подстилающего слоя( нулевое значение) и не заданы толщины конструктивных слоев асфальтов (нулевое значение) а также толщины слоя основания, при отсутствии этих данных контур объемов обочины будет строится не корректно.
2)Метод Досыпка 2 – это способ реконструкции, при котором существующее дорожное покрытие и земляное полотно не подвергается
никаким существенным изменениям. Непосредственно поверх них осуществляется устройство новой дорожной конструкции.
Более подробно об этих поправках можно прочитать зайдя в меню -?-Документация стр. 235 Поправка Досыпка 1 считает объемы всех конструктивных слоев, досыпка 2 считает общий объем насыпи без учета конструктивных слоев.
Старый 02-27-2015, 12:45
Maverick Maverick вне форума
Новичок

По умолчанию Ошибка при подсчете объемов земляных работ

Здравствуйте, при использовании шаблонов верха земполотна с дорожной одеждой корытного типа (Std_2-5_3), программа неправильно считает объем выемки (в прямых стенках от бровки до бровки, без учета откосов).
Изображения

Последний раз редактировалось Maverick, 02-27-2015 в 12:56.
Старый 03-02-2015, 11:22
Борис Солтанов Борис Солтанов вне форума
Разработчик Robur

Цитата:
Сообщение от Maverick
Здравствуйте, при использовании шаблонов верха земполотна с дорожной одеждой корытного типа (Std_2-5_3), программа неправильно считает объем выемки (в прямых стенках от бровки до бровки, без учета откосов).

Все дело в кодах. Что бы на данном шаблоне все считалось корректно у крайних точек красного поперечника должны быть коды 268 и 269. В стандартном шаблоне все закодировано правильно. В вашем случае не задана берма за тротуаром. В результате точки 85 и 1 сливаются в одну точку (см. скрин в приложении) и программа берет наименьший из двух кодов. К сожалению, не тот который нам нужен.
Решения может быть два. Первое - вы задаете ширину бермы 1 см и все начинает считаться. Второе - вы открываете шаблон в редакторе и перекодируете узел 1 и узел 4 в коды 268 и 269.
Изображения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра