Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08-10-2017, 9:32
Дмитрий Инженер Дмитрий Инженер вне форума
Новичок
 
Регистрация: Oct 2016
Сообщения: 3
По умолчанию Расчет песчаного слоя на сдвиг. Коэффициент Kд

Здравствуйте. При расчёте жесткой дорожной одежды с бетонным покрытием в программе версии 4.2 в результатах расчёта песчаного слоя основания на сдвиг программа показала выбранный ею коэффициент, учитывающий особенности работы конструкции на границе песчаного слоя с нижним слоем несущего основания (Кд), равный 2 (при использовании в качестве дополнительного слоя основания песка мелкого с содержанием пылевато-глинистой фракции 0%). В другом варианте конструкции дорожной одежды коэффициент Кд был равен 3 (при использовании в качестве дополнительного слоя основания песка мелкого с содержанием пылевато-глинистой фракции до 5%). Вопрос: почему программа принимает коэффициент Кд больше 1, если в обоих вариантах в качестве основания был принят неукрепленный щебень без геосинтетики? Почему коэффициент Кд принимается в одном случае 2, в другом – 3, если в соответствии с п.3.35 ОДН 218.046-01 для песка мелкого он равен 3 (при укрепленном основании или наличии геосинтетики)?
Ответить с цитированием