Форум НПФ

Форум НПФ "ТОПОМАТИК" (http://www.topomatic.ru/forum/index.php)
-   Водоотводы (http://www.topomatic.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Ваше мнение форумчане - проектирование профиля водоотв. сооружений (http://www.topomatic.ru/forum/showthread.php?t=4802)

VOVA 02-17-2013 11:47

Ваше мнение форумчане - проектирование профиля водоотв. сооружений

Вложений: 3
Уважаемые разработчики просьба к Вам подредактировать проектирование профилей по водоотводными сооружениям, а также прошу форумчан оставить свой отзыв по данной теме.

Предложение наших пользователей см. рисунок "Отображение профиля канав -- Предлагаемый вариант":
- при проектировании отображение водоотводных сооружений (проектной линии и вертикальных переломов) на профилях сделать синим цветом (сооружения служат для отвода воды, а вода отображаеться везде синим);
- отображение проектной линии водоотводных канав только на тех участках где они запроектированны;
- в результате --- в продольном профиле в графах -- расстояния/уклон; отметка дна -- будут выводиться корректные данные, не требующие в последующем оформления, корректировки.

По укрепительным работам, внести маленькие дополнения:
см. рисунок "Укрепление канав стар. версии" в старой версии
- при автоматическом заполнении укрепления канав/кюветов, например - засевом трав, разбивалось на множество участков см. таблицу в рисунке , что в последствии эти же участки -- все -- отображались на продольном профиле в графе -- укрепление, что вызывало дополнительные работы при оформлении.
- тяжелова то с таблицей работать при таком огромном количестве участков, при желании какие то участки подредактировать
- в последствии форма таблицы переделывается, что вызывает дополнительные работы при оформлении.
Предложение -- при проектировании водоотводных сооружений в профиле см. рисунок "Укрепление канав" ввести дополнительную графу, выше проектных отметок дна -- укрепление канав/кюветов. И выполнять укрепление канав с графы методом создания/назначения участков, у нас сразу:
- будет назначаться цветовое заполнение участков в зависимости от типа укрепления;
- будут правильно назначены участки -- в дальнейшем не требует корректировки;
- будет выполняться намного корректнее работа -- наглядность, обзорность и удобство, например-- если у меня идет уклон на определенном участке 40,4‰, а за ним 3,3‰, то при автоматическом заполнении машина выполнит согласно установленных галочек -- укрепление дна -- бетон и засев трав, Но, правильно - на участке 3,3‰ назначить еще метров 20-25 бетон -- на предыдущем участке большой уклон => большая скорость, потом щебневание, а дальше взависимости от уклонов.
- в результате этого у нас будет выводиться корректная ведомость по укреплению -- не надо будет тратить время на оформление.

Спасибо.

МАКС_2000 02-17-2013 17:31

Уважаемый пользователь VOVA, я думаю что каждого пользователя интересует данный вопрос, он также обсуждался на форуме, но к сожалению разработчики уходят от ответа. Сколько было выпущено обновлений продукта, но ни в одном не учтено это пожелание. Лично я поддерживаю ваше предложение, но с маленькой поправкой позволите:
во-первых, если отображение канавы или канавы будет показываться на одном профиле с основным тогда выделение цветом необходимо, (но при этом как показывать профиль с обеих сторон). Создание профиля для отдельных частей канав и кюветов (право, лево) нет необходимости. Переломы возможно определить указанным вами цветом, для большей наглядности;
во-вторых, я думаю, что для не разрывности продольного профиля водоотводных сооружений, разработчики не хотят прерывать целостность линии, поэтому при выводе данных в шапку продольного профиля в соответствующих графах творится бардак, который потом сидишь и приводишь в чувство. Было бы не плохо, когда отображались бы только те участки где запроектированы такие сооружения. Но при этом даже имея неразрывный профиль, чего придерживаются разработчики, можно программно прописать так, чтобы выносились только те участки на которых есть канавы и кюветы;
в-третьих, есть небольшое предложение, это уже на заметку разработчикам, есть запроектированный продольный профиль автомобильной или железной дороги, после чего создаем конфигурацию земляного полотна, и автоматически проектируется профиль канав и кюветов параллельно основному профилю (небольшая поправка, необходима корректировка профиля тех участков, где уклон канав и кювета, меньше допустимого).
По укрепительным работам:
Разработчикам необходимо более детально подойти к «Типовой проект 3-503-09-7-84 Водоотводные сооружения на автодорогах общей сети Союза ССР» и «Альбом водоотводных устройств на станциях (инв.№ 984)».
Касательно водоотводных сооружений, авто и ж. дорог, а также чтобы обойти конкурентов, в программе на новой платформе, должны быть реализованы все случаи которые предусмотрены в этих типовых проектах.
Также возможен вариант индивидуального проектирования, применение ж. б. лотков для пропуска воды, а также водоотводных лотков из композитных материалов, поэтому необходимо добавить эти материалы в основное меню (по участкам) с выводом в отдельных колонках таблицы, все сопутствующие строительные материалы, применяемые при устройстве водоотводных лотков.

VOVA 02-18-2013 22:02

Цитата:
во-первых, если отображение канавы или канавы будет показываться на одном профиле с основным тогда выделение цветом необходимо, (но при этом как показывать профиль с обеих сторон).

Для того чтобы увидеть, при проектировании прод. профиля дороги (пути), канавы/кюветы предварительно запроектированные или уже полностью запроектированные с двух сторон от оси , то, предложение в шапку добавить четыре графы:
– левая кювет/канава ---первая графа - уклон/расстояние; вторая - отметки
правая кювет/канава---первая графа - уклон/расстояние; вторая - отметки.

Или, чтобы не засорять информацией шапку, при проетировании прод. профиля дороги (пути), то добавить в шапку только две графы с отображением участков, заполненные легкой цветовой гаммой в зависимости от типа укрепления.

А когда начинаем проектировать канавы/кюветы, то будут графы с данными:
левая канава/кювет: уклон/расстояния; отметки; участки - заполненные легкой цветовой гаммой в зависимости от типа укрепления.
правая канава/кювет: уклон/расстояния; отметки; участки - заполненные легкой цветовой гаммой в зависимости от типа укрепления.

В зависимости от того, какую канаву/кювет проектируем на данный момент та и будут активные графы.
При назначении искусственных сооружений заходим в прод. профиль дороги и назначаем сооружения (привязываем к ПК положению). Переходим в профиль канав/кюветов (левые, правые - не имеет значение)и здесь уже идет полная информация отметки, уклоны/расстояния, и , мы уже точно можем подвести канавы к входному и выходному отверстию трубы.
Цитата:
Создание профиля для отдельных частей канав и кюветов (право, лево) нет необходимости.

А по подробнее можно.

Цитата:
при выводе данных в шапку продольного профиля в соответствующих графах творится бардак, который потом сидишь и приводишь в чувство.

Согласен полностью !!!!
Цитата:
Также возможен вариант индивидуального проектирования, применение ж. б. лотков для пропуска воды, а также водоотводных лотков из композитных материалов, поэтому необходимо добавить эти материалы в основное меню (по участкам) с выводом в отдельных колонках таблицы, все сопутствующие строительные материалы, применяемые при устройстве водоотводных лотков.

Согласен. Но не все сразу. Было бы хорошо, чтобы хотя бы основное, базовое было нормально.

МАКС_2000 02-18-2013 22:26

VOVA, третье предложение как вы находите, по нему ничего не написали.

VOVA 02-19-2013 0:06

Цитата:
в-третьих, есть небольшое предложение, это уже на заметку разработчикам, есть запроектированный продольный профиль автомобильной или железной дороги, после чего создаем конфигурацию земляного полотна, и автоматически проектируется профиль канав и кюветов параллельно основному профилю (небольшая поправка, необходима корректировка профиля тех участков, где уклон канав и кювета, меньше допустимого).

все хорошо, что облегчает труд проектировщика!
но такой момент уточнить, можно:
- как будет проектироваться автоматически профиль канавы, если мы его еще не запроектировали в поперечнике? если создать какое-то условие, скажем, уклон земли в сторону насыпи больше 10‰, то канава устраивается автоматом, если меньше, то на этих участках будет выполняться планировка. То тогда да.
Но как быть, машина ведь не знает, где проектировщик, намечает/будет, делать следующий вертикальный перелом дна канавы -- то есть какая длина участка, с уклоном ладно?

- еще момент, согласно СП 32-104-98, раздел канавы -- если на участке проектирования рельеф поверхности с переменным уклоном (в сторону насыпи, от насипи), то тогда на протяжении данного участка должна устраиваеться канава. Как здесь, наверно уже без проектировщика не обойтись, только он может решать -- планировка или канава.

А вот с кюветом, полегче, водоотводное сооружение прямая необходимость и следовательно и профиль автоматом проектируеться.

Ну а ширина (в зависимости от расхода ), уклон и вертикальные переломы, будут в последующем корректироваться, в любом случаи.
МАКС_2000, Вы, имели такой случай автомачиского создания профиля?

Или случай, когда идет только создание профиля канав/кюветов, вне зависимости есть ли канавы запроектированные в поперечнике или нет? с кюветами проще.

VOVA 02-21-2013 18:20

Уважаемый МАКС_2000 спасибо за ответ. Получаеться, что реализованный метод на данный момент в 7.5, 3,2 большинство устраивает!!
Разработчикам даже не придется переделывать данный метод. Можно поздравить, только кого!!
Остается только ждать выхода программы.

МАКС_2000 02-21-2013 20:38

Уважаемый,VOVA, действительно очень жаль, что только мы с вами обсуждали это вопрос. Неужели ни у кого из пользователей не возникло предложения улучшить самим себе работу. А разработчики в который раз отмалчиваются, как будто не такого вопроса не было, жаль конечно, остается только ждать выхода программы.

Вершков Андрей 02-22-2013 12:32

Вложений: 1
Цитата:
отображение проектной линии водоотводных канав только на тех участках где они запроектированы;

Сейчас блок проектирования водоотводов работает именно по такому принципу ( Железная дорога 4.0). Т.е., если водоотвод задан участками, то и профиль водоотвода рисуется с разрывами. См.прилагаемый скрин.

Цитата:
По укрепительным работам, внести маленькие дополнения:

По большей части с Вами согласны. Таблица укреплений действительно громоздкая и редактировать ее трудоемко. Как минимум ее необходимо разделить на левую и правую сторону. Однако, это изменение приводит к изменению структуры проекта, поэтому в версиях 3.2 и 7.5 для сохранения форматов данных было решено ничего ни менять. В новой версии мы Ваши пожелания учтем.

Цитата:
во-первых, если отображение канавы или канавы будет показываться на одном профиле с основным тогда выделение цветом необходимо, (но при этом как показывать профиль с обеих сторон).

Активный профиль будет отображаться только один (тот который редактируется). Также, в данном окне могут отображаться ссылочные профили (без возможности редактирования). Если задача заключается в увеличении числа отображаемых (ссылочных) профилей в одном окне, отображение данных по ним в шапке профиля, а также добавление различных цветовых настроек, то это решаемо. Учтем.

Цитата:
остается только ждать выхода программы.

Полностью с Вами согласен :)

VOVA 02-23-2013 10:50

Цитата:
Т.е., если водоотвод задан участками, то и профиль водоотвода рисуется с разрывами. См.прилагаемый скрин.

Посмотрел приложенный скрин, попробовал у себя, не работает. не беда, я так думаю у меня не та сборка. Меня другое заинтересовало. Поменялся профиль, мне надо идти в таблицу, у меня снова поменялся профиль, снова в таблицу корректировать разрывы, и, так не только по данному водоотводу так в целом по программе.
Если я правильно понял, то, с увеличением функционала прямо-пропорционально идет увеличение всякого рода таблиц. А не много ли будет этих табличек, для пользователей. Пускай будут, это очень хорошо, что есть возможность в любой момент подкорректировать данные, НО, ПУСКАЙ ДАННЫЕ ТАБЛИЦ ЗАПОЛНЯЮТСЯ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ!
у меня что-то изменится я побежал в табличку, еще где то изменилось, снова побежал в табличку, еще и снова -- не проектировщик а спринтер, так гляди и разряд по бегу получить можно будет.

admin 02-28-2013 14:41

Цитата:
Поменялся профиль, мне надо идти в таблицу, у меня снова поменялся профиль, снова в таблицу корректировать разрывы

Зачем?
В таблице Вы определяете участки водоотвода. Редактирование профиля вне этих участков не доступно.
Изменение профиля водоотвода, автоматически модифицирует водоотводные сооружения на поперечниках и на оборот. В таблицу Вы заходите только если Вам надо добавить новый водоотвод или изменить границы существующего.
Под изменением профиля Вы подразумеваете именно изменение положения его границ?

Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

vBulletin v3.0.7 , Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © 2003-2021, НПФ "ТОПОМАТИК".